IREF « Meilleurs Franchisés & Partenaires de France » : 57 lauréats récompensés

Temps de lecture : 3 min

Dans un contexte inédit marqué par la crise du coronavirus, la 33e cérémonie de l’IREF (la Fédération des Réseaux Européens de Partenariat et de Franchise) s’est déroulée le 17 décembre dernier, dans les studios de BFM Business. L’occasion de mettre à l’honneur 57 lauréats qui ont su s’illustrer cette année dans leur secteur d’activité respectif malgré la crise sanitaire.
IREF 33ème concours meilleurs franchisés - Article
Table des matières

Une 33ème édition pour célébrer les réussites individuelles en réseau

Pour cette 33e cérémonie, l’IREF a souhaité mettre l’accent sur les nouveaux défis du commerce organisé indépendant. Ainsi, le fil conducteur de la cérémonie était axé sur quatre thèmes : 

  • Action Citoyenne et Solidaire
  • Développement Commercial et Économique
  • Management
  • Transformation Digitale 

Des thèmes qui illustrent bien l’agilité et l’adaptabilité des réseaux en 2020. 

Dans ce contexte inédit, la cérémonie présidée par Michel KAHN, Président de l’IREF, et présentée par Emmanuel Lechypre, en présence des grands noms du commerce organisé indépendant et associé (franchise, partenariat, coopérative, concession, licence de marque, commission-affiliation…) a particulièrement mis à l’honneur Alain Afflelou. En effet, ce dernier a été élu par le comité des sages de l’IREF à la présidence du Grand Prix Jean-Paul Clément de l’IREF. Upper-Link et René Louis ADDA, représentant de Franch’up était présent, nous avons pu prendre quelques photos avec les représentants des franchises promues.

Les lauréats du 33e concours e l’IREF 2020/2021

Président du grand prix IREF « Jean-Paul Clément » : 

     – Alain AFFLELOU – Président fondateur – GROUPE ALAIN AFFLELOU

GRANDS PRIX IREF : 

  • Grand prix personnalité de l’année de la grande distribution : LIDL – Michel BIERO (94)
  • Grand prix de la franchise française : Maison de la literie – Pierre ELMALEK (92) 
  • Grand prix personnalité de l’année du service à la personne Shiva – Maxime AIAICH (75) 
  • Grand prix lauréat de la décennie : Vertikal – Kevin et Christian BADIA (31) 

         – Grand prix meilleur réseau pharmacie : Groupe univers pharmacie – Daniel BUCHINGER (68) 

         – Grand prix de l’excellence managériale : Alain Afflelou – Eric AFFLELOU (33) 

         – Grand prix du commerce coopératif : Krys – Magali RETHORE (34) 

         – Grand prix de l’ancrage territorial : Guinot/Mary Cohr – Edouard FALGUIERES, Monica DAVID et Léa DIONNEAU (78) et(44) 

         – Grand prix du concept d’excellence : Rnpc groupe éthique et sante – Rémy LEGRAND  (13), Fanny SOLEIL, Simon GUIGUI & Martine CALABRESE, Virginie PENSALFINI (13) (06) (30) 

         – Grand prix de l’innovation digitale : Avenir rénovations – Mickaël DI LUCA (77) 

         – Grand prix meilleurs franchises de france : Enseigne Pitaya – Olivier GERARDIN & Elisabeth GAD – (33) (75) 

GRANDS PRIX SPÉCIAUX DU JURY IREF 

     – Grand prix meilleure gestion de crise : Louvre hôtels group – Pierre-Frédéric ROULOT (92) 

     – Grand prix de la progression économique : Mary Cohr – Aurélie MARECHAL (66)

     – Grand prix spécial du jury satisfaction client : Mobilier de France – JULIAN MAGRIS (64) 

     – Prix spécial du jury du concept européen : 5 to go – Radu Nicolae SAVOPOL – Bucarest/Roumanie

PRIX D’EXCELLENCE DE L’IREF 

     – Prix d’excellence du service à la clientèle : Ixina – Patricia et Frédéric COLIN (66) 

     – Prix d’excellence de l’agilité digitale : Cuisines références – Cédric FONTANEAU (33) 

     – Prix d’excellence de la relation digitale : Cuisine Plus – Maxime PLAZA (78) 

     – Prix d’excellence de la fidélisation client : Dal’alu – Christophe VEDRENNE (87) 

     – Prix d’excellence du partenariat en réseau : Rainbow – Heidi et Tharcisse HORN (67) 

     – Prix d’excellence du coaching d’entreprise : Vakom – Grégory MASSIGNAC & Charlotte NICAISE – (38) (80) 

     – Prix d’excellence de la proximité humaine : O2 Care Services – Anne BRABANT & Xavier CHESNEAU & Stéphanie TAUPIN – (85) (72) 

     – Prix D’excellence Du Management : Temporis – Laurence POTTIER-CAUDRON (31) 

     – Prix d’excellence de l’action collaborative client : Vival – Nadège OLIGO & Armand GOMES (13) 

     – Prix d’excellence de l’entreprise citoyenne : Entendre – Claude GAGNEUX (21)

PRIX D’HONNEUR DE L’IREF

     – Prix d’honneur de l’innovation commerciale : Dynamite games – Arnaud SELLIER – (85) 

     – Prix d’honneur de l’agilité commerciale : L’agence automobiliere – Christophe WINKELMULLER – (68) 

     – Prix d’honneur de la transformation : Digitale Spar – Fabrice ROZIER, Guillaume BAERT & Hervé CATARELLI – (44) (36) (63)

     – Prix d’honneur de la proximité : Vival – Sébastien TABACZINSKI, Marie-Agnès BOURDIER & Alexandre FALCONNET – (83) (69) (83) 

     – Prix d’honneur des RH : Aquila RH – Aurore MICHON – (44) 

     – Prix d’honneur de l’economie locale : Carrefour Market – Nathalie & Sébastien ROULENDES, Natacha & Yannick ARDOUIN, Frédérique & Guillaume MORTREUIL – (42) (13) (33) 

     – Prix d’honneur de la RSE : VIVAL – Rémi BONNET – (87)

PRIX MEILLEURS FRANCHISES ET PARTENAIRES DE FRANCE

     – Prix de l’agilité conceptuelle : Esthetic Center – Caroline NGUYEN TUTU, Sandra RENAUT – (47) (13) 

     – Prix du service à la clientèle : Boulangerie Ange – François BULTEL – (13) 

     – Prix de l’innovation managériale : Dietplus – Maryline HEURET – (31) 

     – Prix du coaching réseau : Velicious burger – Elena & Cédric MINCATO – (67) 

     – Prix de la communication : l’Appart Fitness – Georges GAUDILLOT – (69) 

     – Prix de l’excellence commerciale : Casino Shop – Stéphanie HABERER – (50) 

     – Prix de la responsabilité environnementale : Green Tukky – Eric LAMARENS – (33) 

     – Prix de l’innovation action solidaire : Age D’or Services – Sylvaine CARCANO – (49) 

     – Prix De L’innovation : RSE Cosmeticar – Alban BORG – (34) 

     – Prix de l’engagement citoyen : Basilic & Co – Laurent BASSI – (26) 

     – Prix de l’exemplarité environnementale : Activ’expertise – Théo BELLUSSI – (38)

PRIX DU PUBLIC DE LA SATISFACTION CLIENT 

Deux enseignes ont été élues par le public en direct au court de la cérémonie :

     – Temporis

     – Boulangerie Ange

Nous vous proposons...

All articles loaded
No more articles to load